Социальная поддержка обучающихся

Уважаемые студенты и родители (законные представители)!

Одной из важнейших задач образования и воспитания  является помощь в социализации обучающихся.

Социальную поддержку обучающимся в Марксовском политехническом колледже  осуществляют:

- администрация образовательной организации,

- социальные педагоги,

- педагог - психолог,

- кураторы, мастера производственного обучения и классные руководители.

В социальной поддержке нуждаются такие категории детей, как:

- обучающиеся из малообеспеченных семей;

- опекаемые и дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;

- обучающиеся из многодетных семей

- обучающиеся из семей, находящихся в социально опасном положении.

• Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт колледжа.
  • Ежегодно в план воспитательной работы колледжа включаются такие меры социальной поддержки, как:

1)  В колледже функционирует столовая , разработано меню питания с учетом потребностей всех категорий обучающихся.

Обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих или осваивающим программы профессионального обучения в дни посещения теоретических и практических занятий частично возмещается стоимость питания в размере 30 рублей в день за счет средств областного бюджета.

Студентам, обучающимся по программам подготовки специалистов среднего звена, в дни посещения теоретических и практических занятий частично возмещается стоимость питания в размере 10 рублей в день за счет средств областного бюджета.

Обучающиеся по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием в дни посещения теоретических и практических занятий.

2) Посещение обучающихся всех категорий обучающихся и семей обучающихся группы риска, состоящих на внутриколледжном  учёте, с целью обследования жилищных условий обучающихся.

3) Помощь в организации досуга обучающихся (устройство в бесплатные кружки и секции при колледже и в городских организациях,  профориентация и трудоустройство выпускников, организация летнего отдыха, временное  трудоустройство т.п.).

4) Направление обучающихся  и их родителей к у педагогу-психологу для оказания необходимой психологической помощи т.п.

Социальная поддержка обучающихся в колледже  является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения города и района, поэтому мы координируем свою работу с такими организациями, как:

- управление социальной поддержки населения Марксовского района;

- отдел по опеке и попечительству;

- отделение по делам несовершеннолетних;

- центр занятости населения г. Маркса;

- ГБУ СО «Марксовский центр «Семья»;

- филиал ГБУ РЦ «Молодежь плюс».

Заместитель директора по учебно – воспитательной работе:

Севастьянова Надежда Александровна

Часы работы: с 8.00 до 17.00 (понедельник-пятница  8.00-17.00)

Контактный телефоны: 8(84567)5-11-93

Социальный педагог:

Харченко Татьяна Валерьевна

Психолог:

Высоцкая Наталья Викторовна

Часы работы: с 8.00 до 15.00 (понедельник-пятница, суббота 8.00-12.00)

Контактный телефоны: 8(84567)5-11-93