История ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж»

21 октября 1954 года по решению Правительства СССР в городе Марксе на базе школы лозоплетения было открыто техническое училище № 37.

В 1996 году училище было переименовано в среднее городское профессиональное техническое училище № 18.

В 2006 году государственное образовательное учреждение начального профессионального образования № 18 преобразовано в государственное профессиональное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 18».

16 мая 2007 года в соответствии с приказом Министерства образования Саратовской области от 20 февраля 2007 года № 222 государственное профессиональное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 18» преобразовано в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Марксовский электротехнический колледж».

В 2011 году государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Марксовский электротехнический колледж» преобразован в государственное бюджетное образовательное учреждение Саратовской области среднего профессионального образования «Марксовский электротехнический колледж» на основании приказа Министерства образования Саратовской области от 21 ноября 2011 года № 3557.

В соответствии с распоряжением Правительства Саратовской области от 25 ноября 2013 года № 277-Пр Учреждение переименовано в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Марксовский электротехнический колледж» путем изменения типа.

Распоряжением Правительства Саратовской области от 20 мая 2016 года № 74-Пр «О реорганизации государственных профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования Саратовской области» государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Марксовский агротехнический лицей» был присоединен к государственному автономному профессиональному образовательному учреждению Саратовской области «Марксовский электротехнический колледж» и переименован в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Марксовский политехнический колледж».

Учебному заведению удалось перейти на качественно новую ступень образования. Этому во многом способствовал инновационный подход педагогического коллектива в обучении и воспитании студентов. 95% преподавательского состава имеют высшую и первую квалификационную категорию. Педагогический коллектив колледжа активно участвует в подготовке и проведении научно-методических семинаров и конференций. Регулярно публикуются статьи в местной и областной печати.

На базе основного общего образования в колледже реализуются образовательные программы среднего профессионального образования разных уровней (базовой и углубленной) подготовки, программы профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования.

Созданы все условия для повышения уровня подготовки студентов с использованием современных педагогических технологий.

Сегодня колледж представляет собой современное учреждение среднего профессионального образования.

Материальная база и техническое оснащение колледжа соответствуют требованиям федеральных стандартов, что позволяет организовать учебный процесс на высоком уровне.

В учебном процессе используется 35 аудиторий, в т.ч. 9 лабораторий и мастерских, более 70 компьютеров, имеющих выход в сеть Интернет. Спортивный зал, футбольное поле, спортивная баскетбольная площадка, тренажерный зал, лыжная база.

Библиотека колледжа также оснащена компьютерами с выходом в Интернет, Книжный фонд библиотеки состоит из учебной, справочной, и научной и художественной литературы. Имеется читальный зал на 20 мест.

На территории колледжа расположено благоустроенное общежитие на 150 мест для проживания. Столовая на 120 посадочных мест и буфет. Актовый зал на 150 мест.

Колледж динамически развивается, формируются новые структурные подразделения. Располагает материальной базой для подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Сегодня мы – колледж, который чтит и сохраняет свои традиции.

В колледже активно проводится воспитательная, культурно-массовая и спортивная работа.

Студенты колледжа активно участвуют в научно-исследовательской работе, становятся лауреатами областных конкурсов, олимпиад, призерами конкурсов профессионального мастерства.

Команда спортсменов колледжа ежегодно становятся призерами областных и региональных соревнований.

В колледже созданы все условия для всестороннего развития студентов, проявления их творческих способностей. Работает студенческий клуб, вокально-инструментальный ансамбль «Выше неба», хореографический и театральный коллективы, при библиотеке ведет работу литературный салон «Парус».

В колледже работают 24 кружка по различным направлениям: предметные «Электротехник», «Юный сварщик», «Штукатур», «Силуэт», «Юный хакер», «Стрелок», «Пальчики оближешь», «Эрудит», «Математический», «Интересный немецкий», «Кулинарный поединок», «Химик» и др.

Большое внимание уделяется патриотическому и физическому воспитанию молодежи.

Спортивное направление представляют секция бокса, греко-римская борьба, рукопашный бой, волейбол, баскетбол, мини-футбол.

В 2016г. создан военно-патриотический клуб «Русь».

Коллектив шагает в ногу со временем, гордится своими выпускниками. Впереди – большие перспективы развития и совершенствования.

Марксовский политехнический колледж является градообразующим учебным заведением города в области подготовки конкурентоспособных специалистов.