На базе ГАПОУ СО «МПК» 15 марта 2015 года был основан Военно-патриотический клуб «Русь». В состав клуба входит 33 студента Марксовского политехнического колледжа. Условием участия в клубе является - отличная учеба, хорошая физическая подготовка, отсутств

На базе ГАПОУ СО «МПК» 15 марта 2015 года был основан Военно-патриотический клуб «Русь».  В состав клуба входит 33 студента Марксовского политехнического колледжа. Условием участия в клубе является - отличная учеба, хорошая физическая подготовка, отсутствие замечаний со стороны педагогического состава, активное участие в жизнедеятельности колледжа.

За период своего существования, клуб «Русь» трижды становился победителем районного смотра конкурса строя и песни «Шаги Победы», также команда становилась призерами в районной военно-патриотической игре «Зарница».  Из членов клуба «Русь» сформирована Знаменная группа, которая участвует во всех патриотических мероприятиях города и района.

Военно-патриотический клуб «Русь» работает по таким направлениям как:

Военно-патриотическое направление. Проект  системы тематических мероприятий, направленных на формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции,  постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга.

Наши студенты принимают активное участие в районных тематических мероприятиях. «Марксовский политехнический колледж» работает в тесном сотрудничестве с Центральным домом культуры города Маркса, Союзом ветеранов Марксовского района и Советом воинов-интернационалистов.

Историко-краеведческое направление. Проект по военно-патриотическому воспитанию, направленный на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе.

15 февраля 2019 года в городе Марксе прошёл митинг памяти воинам, погибшим в Афганской воине и локальных конфликтах. На митинге выступили: глава администрации Марксовского района, представители союза ветеранов и общественных организаций. В митинге приняли участие студенты ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж». Члены военно-патриотического клуба «Русь» были удостоены чести  стоять в почетном карауле.

Эколого-нравственное направление.  Проект, в основе которого находится  процессе военно-патриотического воспитания высших ценностей, идеалов, ориентиров, социально-значимых процессов и явлений  реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.

Члены военно-патриотического клуба «Русь» принимают активное участие в трудовых десантах, связанных с благоустройством территорий колледжа, города и района. Ребята с огромным удовольствием работают  в парках, скверах нашего города, тем самым улучшают  эстетический вид города и его экологическую ситуацию. 4 мая 2017 года на Интернациональной площади нашего города состоялась церемония высадки саженцев Аллеи «80 имён», закладку которой приурочили к 80-летию Саратовской области.

Инициативу Губернатора области В.В.Радаева по созданию именных аллей поддержали администрация района и члены Общественного совета, добровольческие группы, среди которых были студенты нашего колледжа – члены военно-патриотического клуба «Русь»

Социально-волонтерское направление. Проект направлен на активизацию духовно-нравственной и культурно-исторической  преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста, пресечение межнациональной розни.

Военно-спортивное направление. Проект направлен на развитие морально-волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству  и готовности к защите Родины.

Ежегодно участники клуба проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

7 декабря 2021 года на базе МОУ-СОШ с. Кривовское состоялось районный военно-спортивный квест «Турнир сильнейших», который был приурочен ко Дню героев Отечества.

В мероприятии приняли участие команды школ района и студенты военно-патриотического клуба «Русь».

Участникам  квеста было предложено покорить четыре бастиона. Ребята соревновались в ловкости, скорости, меткости, сноровке, знаниях оказания ПМП.

Главными организаторами мероприятия стали руководитель военно-патриотического клуба «Русь» Эверт В.А. и руководитель физического воспитания МПК Спелов А.Н. В состав судейской бригады вошли преподаватель-организатор  ОБЖ Федотов С.А. и представители региональной общественной организации «Ветераны России».

Команде клуба «Русь» была вручена грамота за активное участие.

18 марта 2022 года в СК «Лидер» села Павловка прошла военно-спортивная эстафета «Школа безопасности-2022» среди команд Приволжского муниципального округа  и школ, на базе которых создан Центр образования цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», приуроченная к акции «Своих не бросаем», «Мы вместе».

В мероприятии приняли участие студенты военно-патриотического клуба «Русь». Проведение соревнований возлагалось на судейскую коллегию: главный судья – Эверт В.А., судья – Спелов А.Н.