Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
Саратовской области

«Марксовский политехнический колледж»

8 (84567) 5-10-92; 8 (84567) 5-18-30
pou_mpk@mail.ru

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3 марта 2020 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

В соответствии с комплексным планом мероприятий МЧС России на 2020 год 03.03.2020г. в актовом зале ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж» состоялся Всероссийский открытый  урок по  «Основам безопасности жизнедеятельности» с приглашенными гостями:

  1. Заместитель начальника надзорной деятельности по Марксовскому, Совесткому районам УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Саратовской области капитан внутренней службы Зайцев Сергей Николаевич; водитель Еремин Сергей Николаевич.
  2. Руководитель Марксовского инспекторского участка Центра государственной инспекции маломерных судов МЧС по Саратовской области Доронин Сергей Николаевич;
  3. Начальник Марксовского аварийно-спасательного формирования Косов Сергей Анатольевич и спасатель Расулев Идрис Юсупович.

Преподаватель - организатор ОБЖ Федотов Сергей Александрович ознакомил присутствующих  с правилами дорожного движения и безопасности на дорогах, были продемонстрированы социальные видеоролики: «Сними наушники», «Будь бдительным на дороге»,  «Правила пешехода и велосипедиста» и др.

Открытый урок был посвящен подготовке обучающихся  к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе и в местах массового пребывания людей, а так же адаптации детей в весенний период на кануне каникул. В ходе проведения мероприятия ребятам была дополнительно доведена информация правового характера, в части административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности, курения, правил охраны жизни людей на водных объектах области, правил пользования маломерными судами и др.

Сотрудники МЧС показали защитное снаряжение для спасения граждан при несчастном случае на воде, а также продемонстрировали выполнение приемов надевания боевого снаряжения пожарных на скорость. Студенты колледжа активно участвовали в надевании защитного снаряжения: одевали пожарный костюм, общевойсковой защитный комплект и противогаз ГП-5 на время в соответствии с армейскими нормативами, учились вязать специальные узлы на спасательной веревке для спасения утопающих.

В ходе открытого урока приглашенные гости ответили на задаваемые студентами вопросы по своим направлениям.

ГАПОУ Саратовской области «Марксовский политехнический колледж»

413093, г. Маркс, пр. Ленина, 107

Телефон

8 (84567) 5-18-30

Факс 8 (84567) 5-10-92

Эл. почта pou_mpk@mail.ru

https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo?utm_source=cur64
Наверх