Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
Саратовской области

«Марксовский политехнический колледж»

8 (84567) 5-10-92; 8 (84567) 5-18-30
pou_mpk@mail.ru

WorldSkills Russia 2020 поварское дело

28 февраля 2020 г.

V  РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

 

 

С 25 по 28 февраля 2020г. на территории Саратовской области проходил V Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

На базе ГАПОУ СО «Саратовский колледж кулинарного ресурса» на площадке по компетенции «Поварское дело» принимали участие 14 профессиональных образовательных организаций области: Пугачев, Алексанров Гай, Горный, Энгельс, Саратов, Красный Кут, Балаково, Озинки, Новоузенск, Степное.

В первый день работы участников проходил инструктаж экспертов и участников по технике безопасности и охране труда, подробный инструктаж по конкурсному заданию, жеребьевка участников, написание меню и составление окончательной заявки на продукты, а также выполнение тестового задания модуля, ознакомление участников с конкурсной площадкой, адаптация на рабочем месте.

От Марксовского политехнического колледжа участвовал Токарев Владимир Александрович, студент группы № 31 по специальности «Поварское и кондитерское дело».  Преподаватель специальных дисциплин Федоренко Наталья Вячеславовна принимала участие  в качестве эксперта.

25.02.2020г. стартовал первый рабочий день. Участники демонстрировали навыки по нарезке овощей, готовили 2 вида Finger food - миниатюрная еда в виде закуски на один укус. Идея заключается в том, чтобы есть эти блюда без использования ножа или  вилки – руками.

Владимир Токарев готовил Finger food двух видов: с паштетом из куриной печени на медальоне из песочного теста с кунжутной посыпкой, и с кремом из творожного сыра, заправленного зеленью, а также десерт  сливочно-шоколадное желе в форме сферы на печенье из песочного теста, груша и апельсин в сахарной глазури с ежевичным соусом.

Во второй день работы регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia в Саратовской области по компетенции «Поварское дело» участники демонстрировали навыки по приготовлению соуса, холодной закуски из рыбы, горячего блюда из мяса говядины и дополнительно два вида гарнира.

Владимир  готовил холодную закуску из рыбы – жареный судак на подложке  из томленных в сливочном соусе шампиньонов и отварной брокколи. На горячее блюдо из мяса Владимир представил экспертам запеченную говядину с кубиками из тыквы, кружочками из жаренного баклажана и вареной моркови с соусом из ягод брусники.

 

 

 

 

 

На третий день наш конкурсант  презентовал экспертам три блюда:

  1. горячая вегетарианская закуска ово-лакто  с  пастой в сырно-сливочной заправке с кабачком, морковью и цветной капустой, украшенный перепелиными яйцами;
  2. горячее блюдо из птицы – отбивная из куриной грудки в кляре с гарниром из риса с припущенными овощами и сливочным соусом;
  3. консоме из птицы – концентрированный бульон из мяса курицы с гарниром из брокколи и моркови.

В общем за три конкурсных дня Владимир продемонстрировал экспертам по 7 модулям.

Результат превзошел все ожидания.

Из 14 конкурсантов Саратовской области Владимир Токарев занял второе призовое место. Токареву Владимиру вручили диплом второй степени, Федоренко Наталье Вячеславовне – диплом эксперта WorldSkills Russia «Молодые профессионалы 2020г.

Поздравляем команду ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж» с победой.

ГАПОУ Саратовской области «Марксовский политехнический колледж»

413093, г. Маркс, пр. Ленина, 107

Телефон

8 (84567) 5-18-30

Факс 8 (84567) 5-10-92

Эл. почта pou_mpk@mail.ru

https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo?utm_source=cur64
Наверх