Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
Саратовской области

«Марксовский политехнический колледж»

8 (84567) 5-10-92; 8 (84567) 5-18-30
pou_mpk@mail.ru

Продолжается проведение «Уроков Мужества», посвященных снятию блокады Ленинграда

28 января 2020 г.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудниками Следственного комитета России проводятся патриотические мероприятия, направленные на увековечивание подвига воинов и мирных граждан, на долю которых выпали страшные годы войны. 
Одним из знаковых этапов на пути к Победе в Великой Отечественной войне стал День освобождения Ленинграда от блокады фашистских захватчиков. По инициативе Следственного комитета Российской Федерации сотрудники ведомства во всех регионах России проводят «Уроки Мужества», посвященные подвигу советского народа и Красной армии при защите города на Неве.
Сотрудники Марксовского МСО СУ СК России по Саратовской области выступили с «Уроком Мужества» для студентов ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж». Работник ведомства рассказал слушателям об этапах жизни блокадного Ленинграда со дня захвата города фашистами 8 сентября 1941 года и до дня полного освобождения 27 января 1944 года. Гитлеровская армия, не сумев взять город боем, решила погубить его жителей измором, отрезав от мира, лишив продовольствия. Ленинградцы выстояли 872 дня под постоянными бомбежками, изнуренные голодом и холодом. Врагу не удалось одержать победу. За освобождение Ленинграда сражалось более 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады, в 1965 году Ленинград получил почетное звание «Город-герой». Выступление сотрудника следственного органа получилось интересным и насыщенным, так как многие студенты ранее готовили научные работы по данной теме. В частности, располагали хорошими знаниями о сражениях, сыгравших судьбоносное значение для свержения группы армий «Север», варварски напавшей на Ленинград и державшей его в осаждении. Слушатели отметили в материале и принципиально новое и не изученное ими ранее направление – работу органов внутренних дел в блокадном Ленинграде. 
В заключении «Урока Мужества» студентам был продемонстрирован фильм «Несломленный Ленинград», подготовленный Следственным комитетом России. 

ГАПОУ Саратовской области «Марксовский политехнический колледж»

413093, г. Маркс, пр. Ленина, 107

Телефон

8 (84567) 5-18-30

Факс 8 (84567) 5-10-92

Эл. почта pou_mpk@mail.ru

https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo?utm_source=cur64
Наверх