Мероприятие, посвященное 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января 2020 г.

В ознаменование 76 – ой годовщины  полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады  в Марксовском политехническом колледже  был организован и проведен час памяти «Дети блокадного Ленинграда».  На мероприятие был приглашен  председатель Совета ветеранов Марксовского района  Савельев Александр Сергеевич.

Час Памяти  открылся исторической справкой о 872 днях героизма и мужества Ленинградцев, об историческом прорыве блокады. Затем ребята просмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Также Александр Сергеевич рассказал о жизни нашей землячки Нины Николаевны Алясовой,  жительницы блокадного Ленинграда, ветерана труда, которая была в числе детей, эвакуированных из блокадного  Ленинграда. Студенты колледжа совместно с преподавателями подготовили поздравительную открытку в честь Дня снятия блокады Ленинграда.

В завершение мероприятия студенты  почтили память Ленинградцев минутой молчания.