Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
Саратовской области

«Марксовский политехнический колледж»

8 (84567) 5-10-92; 8 (84567) 5-18-30
pou_mpk@mail.ru

ЗАЩИТА КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ ПО ПРОФЕССИИ «ПОВАР» НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

25 июня 2019 г.

Ежегодно на базе ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж»  от ГКУ СО «Центр занятости населения г. Маркса» проходят обучение (повышение квалификации) безработные  граждане, зарегистрированные в ЦЗН, а также лица, желающие получить новую профессию.

В период с 21 по 28 июня в колледже проводились квалификационные экзамены по профессии «Повар» с присвоением квалификации повар 3,4,5 разрядов. И надо отметить, что весьма удачно, все повара достигли желаемого результата.

Слушатели выполняли практические задания по приготовлению  и оформлению блюд, сервировке стола, составлению технологических и калькуляционных карт. Соблюдали  при приготовлении блюд  требования к качеству и безопасности их приготовления, презентовали готовые блюда, напитки и кулинарные изделия.

На что же обращают внимание экзаменаторы? Во-первых, на практический опыт, знания и умения обучающихся и сформированность профессиональных компетенций, во – вторых на соблюдение рецептуры и технологического процесса приготовления блюд, соблюдение требований техники безопасности, в-третьих на оригинальность идеи и подачи блюда. Блюда должны быть авторскими и с наличием соответствующей документации к нему, на основании которой они могут быть сразу введены в меню. По всем перечисленным категориям повара показали, что являются настоящими мастерами своего дела и блюда получились вкусные, яркие и необычные.

Повышение разряда дает возможность карьерного роста, как в государственных, так и коммерческих структурах. Но самое главное, что все обучающиеся овладели трудовыми приёмами и функциями в соответствии с профессиональным стандартом повара, имели возможность обменяться опытом, применяли такие инновационные  технологии в кулинарном искусстве, как фьюжн кулинария – смешивание стилей традиционных предпочтений Запада и Востока, сохраняющее гармонию вкуса и фудпейринг – сочетание разных продуктов, обладающих общим вкусовым компонентом.

ГАПОУ Саратовской области «Марксовский политехнический колледж»

413093, г. Маркс, пр. Ленина, 107

Телефон

8 (84567) 5-18-30

Факс 8 (84567) 5-10-92

Эл. почта pou_mpk@mail.ru

https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo?utm_source=cur64
Наверх