Областной конкурс студенческих проектов «Навстречу профессии».

29 ноября 2018 г.

28  ноября 2018 года состоялся областной конкурс студенческих проектов «Навстречу профессии», который проводился на базе ГАПОУ СО «Вольский  педагогический колледж  им.Ф.И.Панферова». Организаторами выступило Министерство образования Саратовской области, конкурс студенческих научно-исследовательских проектов проходил по плану Совета директоров ПОУ Саратовской области. Информационно-методическое обеспечение  осуществлялось на базе ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова», являющегося организатором конкурса. Мероприятие проводилось с целью создания профессионально-ориентированной среды в профессиональных образовательных учреждениях, способствующей воспитанию профессионализма и конкурентоспособного молодого поколения.

Конкурс проводился в два этапа: заочный и очный.

1 этап заочный – с 11 по 27 ноября 2018года;

2 этап очный – 28 ноября 2018года.

Обучающиеся  ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж» Олейник Анна, Баховец Марк, студенты 31кс группы, специальности 09.02.02 Компьютерные сети, под руководством преподавателя Сафоновой Елены Алексеевны приняли участие, где представили волонтерский социальный проект областного конкурса проектов «Навстречу профессии», секция «Добровольчество – стиль жизни молодых», по теме «Верные друзья всегда рядом».

Тема проекта была выбрана неслучайно, так как идея этого проекта возникла после общения с представителями приюта бездомных  животных «Пушистик» Марксовского района Саратовской области.   Наш проект мы назвали «Верные друзья всегда рядом». Взаимосвязь с приютом существует второй год, а идея о создании самого проекта появилась, когда наш президент объявил 2018г – годом волонтера. Реализация проекта состоялась благодаря идеям студентов и потребностям приюта.

Целью нашего проекта – это помочь бездомным животным приюта «Пушистик»: пропаганда среди молодёжи доброго отношения к животным; стимулировать социальную активность молодого поколения в отношении «братьев наших меньших»; воспитание гражданской и социальной активности студентов. Задачи, которые стоят перед участниками конкурса, информирование молодежи о возможности и реализации помощи животным, о нахождении приютов животных в Марксовском районе Саратовской области; распространения положительного опыта деятельности с приютами животных; развитие организационной деятельности, воспитание желания «Помочь», формирование культуры добровольческой деятельности.

Весной 2018, а точнее 11 мая, был проведен субботник, по совместной инициативе представителей приюта и студентов, директор А.В. Шаталин и администрация колледжа поддержали эту идею, выделили транспорт, оснастили всеми подручными средствами добровольцев из числа студентов и преподавателей нашего колледжа. Ребята не только оказали помощь в расчистке территории, но и сами получили заряд положительной энергии от питомцев приюта, сколько тепла и радости доставляют эти горящие добротой глаза и виляющий радостью хвост маленьких беззащитных существ.

Педагогический коллектив тоже не остался в стороне. В нашем колледже была объявлена акция благотворительного сбора средств для приобретения корма, лекарств и средств обихода для животных. Этой проблеме и был посвящен социально-волонтерский проект «Верные друзья всегда рядом». Он никого не оставил равнодушным, жюри конкурса очень заинтересовались этой темой, а студенты присутствующие на защите проекта задали много интересующих их вопросов, где находится приют, как осуществляется деятельность в различных направлениях по работе с животными. В результате студенты ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж» Олейник Анна и Баховец Марк стали обладателями диплома Победителя областного конкурса студенческих проектов «Навстречу профессии» I степени в секции «Добровольчество – стиль молодых», руководитель проекта Е.А. Сафонова.