Мероприятия, посвященные 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

20 апреля 2021 г.

Ежегодно 26 апреля в нашей стране отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В 2021 году человечество отмечает 35-летие со дня Чернобыльской аварии! Дата, которую не празднуют, но которую нужно помнить.

День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф. Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы подрастающее поколение об этом знало и помнило.

С целью формирования гражданской ответственности, духовно-нравственного и экологического воспитания детей и подростков с 19 по 26 апреля 2021 года в марксовском политехническом колледже пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф с приглашением участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, конкурсы рисунков «Чернобыль – боль души моей» и др.

15 апреля 2021 года в Марксовском политехническом колледже состоялся открытый классный час, посвященный 35 – ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Присутствующий на мероприятии ветеран – афганец, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, майор запаса Истомин Валерий Викторович рассказал ребятам о героическом подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня информация о Чернобыле и его последствиях, несмотря на большое число имеющихся научных и популярных изданий, необходима и актуальна для подрастающего поколения, поскольку Чернобыльская авария продолжает присутствовать в жизни жителей нашей страны, как часть их прошлого и настоящего.