Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
Саратовской области

«Марксовский политехнический колледж»

8 (84567) 5-10-92; 8 (84567) 5-18-30
pou_mpk@mail.ru

Ответственность за участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах и несогласованных политических акциях

28 января 2021 г.

Среди участников митингов растет доля молодежи, подростков. Снижение возраста участников вышеуказанных мероприятий, вызывает беспокойство всех структур и организаций, занимающихся воспитанием подрастающего населения. Подростки, вовлеченные в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть вовлеченными и в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и могут получить вред здоровью различной степени тяжести.

         Согласно ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

         Часть 6.1 указанной статьи: участие в несанкционированных собраниях, митингах, шествиях и пекитированиях, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечению, транспортной и социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

         Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей, или обязательные работы сроком на 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

         В настоящее время родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КРФ об АП за неисполнение / ненадлежащее исполнение по воспитанию несовершеннолетних детей.

         С целью недопущения участия несовершеннолетних в подобных мероприятиях, родителям  необходимо провести профилактическую беседу с детьми о недопустимости участия в несанкционированных  собраниях, митингах, шествиях и пекитированиях, разъяснив им в том числе ответственность за  подобного рода участие.

 

Необходимо также отметить, что в настоящее время на территории Саратовской области постановлением Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П (в реакции постановления от 14 января 2021 года № 17-П) запрещено проведение публичных и иных массовых мероприятий на открытом воздухе численностью более 50 человек и проведение публичных и иных массовых мероприятий численностью более 50 человек в зданиях с площадью помещения менее 4 кв.м. площади зала на 1 человека.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований также установлена административная ответственность (ст. 63 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

ГАПОУ Саратовской области «Марксовский политехнический колледж»

413093, г. Маркс, пр. Ленина, 107

Телефон

8 (84567) 5-18-30

Факс 8 (84567) 5-10-92

Эл. почта pou_mpk@mail.ru

https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo?utm_source=cur64
Наверх