Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
Саратовской области

«Марксовский политехнический колледж»

8 (84567) 5-10-92; 8 (84567) 5-18-30
pou_mpk@mail.ru

КЛАССНЫЙ ЧАС «ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!»

12 ноября 2020 г.

КЛАССНЫЙ ЧАС «ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!»

12 ноября 2020 года в актовом зале ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж» состоялся классный час по безопасности людей во время осеннего и зимнего ледостава с учетом требований санитарно–эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая  2020 года №15, СП 3.1 2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры в условиях профилактики  распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года №16.

В  проведении классного часа принимали активное участие приглашенные:

-   Начальник Марксовской аварийно – спасательной службы Косов Сергей Анатольевич.

Студентам рассказали  о приближении  время ледостава, когда с наступлением первых морозов на озерах, прудах и реках образуется тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка. Продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Прочность льда также не одинакова, и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д.

С наступлением холодов, когда начинают замерзать водоёмы, резко возрастает число несчастных случаев. Ежегодно во время ледостава на водных объектах Российской Федерации гибнет около тысячи человек.

Ребятам рассказали о необходимости соблюдения безопасности на водоемах, о мерах предосторожности на льду в зимнее время, показали приемы самоспасения и оказания помощи провалившемуся под лед, а также  показали социально-значимые видеоролики о спасательных мероприятиях.

В ходе классного часа руководитель спасательной службы  и преподаватель ОБЖ помогли ответить ребятам    на  следующие вопросы:

Чем опасен ранний и поздний лёд?

Каковы условия безопасного пребывания человека на льду?

Каковы основные правила поведения на льду?

Чем опасно попадание человека в ледяную воду и как вести себя в этой ситуации?

В фойе колледжа установили стенд о правилах поведения на водоемах в осенне-зимний период.

ГАПОУ Саратовской области «Марксовский политехнический колледж»

413093, г. Маркс, пр. Ленина, 107

Телефон

8 (84567) 5-18-30

Факс 8 (84567) 5-10-92

Эл. почта pou_mpk@mail.ru

https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo?utm_source=cur64
Наверх