Памятка для родителей(законному представителю)

26 мая 2020 г.

Памятка действий для родителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома:

• 1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня;
  • 2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых на улице (Закон «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за нахождение несовершеннолетних в общественных местах с 22.00 до 06.00 (а в летнее время — с 1 июня по 31 августа — с 23.00 до 06.00)
  • 3. Интересоваться проблемами, увлечениями своего ребенка, обращать внимание на его окружение, контактировать с его друзьями и знакомыми, знать их адреса и телефоны;
  • 4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних;
  • 5. Провести с детьми разъяснительные беседы на следующие темы:
  • -безопасность на дороге;
  • -безопасность в лесу, на воде, болотистой местности;
  • -безопасность при террористических актах;
  • -общение с незнакомыми людьми и т.д.;
  • 6. Объяснить ребенку о возможностях бесплатного анонимного телефона доверия (8-800-2000-122), позвонив по которому психологи обязательно помогут разрешить проблемы и родителям, и детям;
  • 7. Оперативно ставить в известность классного руководителя в случае болезни ребенка, о предполагаемых пропусках уроков (поездка, разовые посещения врача и т.д.)
  • Действия родителей при установлении факта самовольного ухода несовершеннолетнего из семьи:
  • 1. Не поддавайтесь панике.
  • 2. Если ваш ребёнок самовольно ушёл из дома и его местонахождение неизвестно, прежде всего вспомните о последних увлечениях (компьютерные игры, наиболее посещаемые сайты в сети Интернет, музыка, отношение к молодёжным субкультурам, увлечения, друзей ребенка и настроение его в последнее время). Обзвоните друзей вашего ребёнка, причём разговаривайте не только с детьми, одноклассниками, но и их родителями, прося их об адекватных действиях, в случае, если ваш сын или дочь появится в поле их зрения.
  • 3. Позвоните и опросите родственников и знакомых, классного руководителя, поинтересуйтесь информацией о вашем ребёнке. Может быть, они помогут вам сориентироваться в его возможном месте нахождения.
  • 4. Проверьте, какие вещи пропали из дома. Может быть, одежда или деньги. Тогда можно определить, ушёл ли ваш ребёнок намеренно или пропал.
  • 5. Если все эти действия не принесли результата, срочно обратитесь для организации поиска в отдел полиции, взяв с собой документы на ребёнка и его фотографии. В отделе полиции напишите заявление о розыске. Предоставьте как можно больше информации о ребенке. В поисках все имеет значение: привычки, предпочтения, информация о состоянии здоровья, круг общения и др. Чем раньше вы обратитесь в полицию, тем быстрее начнутся поиски.
  • 6. Далее действуйте согласно полученным указаниям от сотрудников полиции.
  • 7. При обнаружении пропавшего ребенка сообщить администрации образовательного учреждения и в полицию о его возвращении
  • 8. Следует особо отметить, что не обращение или же несвоевременное обращение родителей в органы полиции за розыском несовершеннолетнего может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Помните — ваше участие может спасти ребенку жизнь!

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НЕНУЖНЫХ КОНФЛИКТОВ И УХОДА ДЕТЕЙ ИЗ ДОМА, СТАРАЙТЕСЬ СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

• Не давайте подростку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте - он еще ребенок.
  • Если кто-то жалуется на поведение вашего ребенка, не спешите сразу его наказывать, выясните мотивы его поступков.
  • Выбирайте наказание, адекватное проступку. -Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики»
  • Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Если вы убеждены, что ваш ребенок изначально наделен положительными качествами, способен принимать верные решения и самостоятельно руководить собственной жизнью, то вы без особых усилий будете поддерживать его в этом. Тогда ваша любовь будет созидательной, и детям не потребуется уходить из дома

Помните, что бездействие или продолжительные самостоятельные поиски ребенка подвергают его жизнь опасности!

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством. Родители привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также несвоевременного обращения в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних.